Un título de 10€ nominales es adquirido por su valor de cotización a 11€ (110%), produce una renta del 15% sobre el nominal.
Se pide: Determinar sus rentabilidades efectiva (brutas y netas) si los impuestos son del 18% y la comisión bancaria de custodia de los títulos asciende al 3% del nominal (10€).
Datos:
N = Título.
C = Nominal.
i = interés sobre el nominal. 15%. 15/100= 0,15%
Gastos financieros:
Impuestos 18%. 18/100 = 0,18%
Comisión bancaria 3% sobre el nominal. 3/100 = 0,03%
Esquema temporal.
N=1 por 10€
0_________Cotiza a 11€
Regimen financiero simple.
10*0,15 = 1,50€ de beneficio bruto.
Gastos:
1,50 * 0,18 = 0,27€
10 * 0,03 = 0,30
0,27+0,30 = 0,57
10 - 11+1,50-0,57 = - 0,07€ beneficio neto. (pérdida).
Rentabilidad bruta:
1,50/11 = 0,1363636364%
Rentabilidad neta:
1,50 - 0,57 = 0,93€
0,93/11 = 0,08454545455% * 100% = 8,45
Rendimiento financiero, lo determinamos en cantidades euros.
Rentabilidad financiera, lo determinamos tantos (en porcentajes).
Se pide: Determinar sus rentabilidades efectiva (brutas y netas) si los impuestos son del 18% y la comisión bancaria de custodia de los títulos asciende al 3% del nominal (10€).
Datos:
N = Título.
C = Nominal.
i = interés sobre el nominal. 15%. 15/100= 0,15%
Gastos financieros:
Impuestos 18%. 18/100 = 0,18%
Comisión bancaria 3% sobre el nominal. 3/100 = 0,03%
Esquema temporal.
N=1 por 10€
0_________Cotiza a 11€
Regimen financiero simple.
10*0,15 = 1,50€ de beneficio bruto.
Gastos:
1,50 * 0,18 = 0,27€
10 * 0,03 = 0,30
0,27+0,30 = 0,57
10 - 11+1,50-0,57 = - 0,07€ beneficio neto. (pérdida).
Rentabilidad bruta:
1,50/11 = 0,1363636364%
Rentabilidad neta:
1,50 - 0,57 = 0,93€
0,93/11 = 0,08454545455% * 100% = 8,45
Rendimiento financiero, lo determinamos en cantidades euros.
Rentabilidad financiera, lo determinamos tantos (en porcentajes).
No hay comentarios:
Publicar un comentario